Времени осталось мало, но программа мероприятий все еще уточняется. Впрочем, уже известно, что на празднике ожидают президента и много зарубежных гостей, дипломатов и представителей религиозных конфессий. При этом имена приглашенных держатся в тайне.

– На Софийской площади установят подиум, вокруг которого будут развеваться национальные флаги Украины. Перед ним оборудуют Vip-зону для зарубежных гостей, а по бокам – площадки для оркестра и хоров, – рассказали “Комсомолке” в госслужбе культурного наследия. – Торжественная церемония начнется утром с божественной литургии. В 11.30 приедет Виктор Янукович, который поздравит украинцев с праздником и примет участие в службе. После этого слово дадут зарубежным гостям. Для зрителей выступят известные творческие коллективы из Киева и других регионов Украины. Праздник закончится в семь вечера. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ:

“Януковича дезинформировали!”

– Датирование основания “Софии” 1011 годом – это недоказанная гипотеза нескольких сотрудников заповедника “София Киевская”, – уверен заместитель директора Института археологии НАН Украины Глеб Ивакин. – Они неправильно толкуют написание граффити и почему-то считают, что Ярослав Мудрый заставил летописцев изменить дату. Об этом можно много говорить… Но удивляет то, что новую дату основания подали в ЮНЕСКО без ведома Академии наук, Министерства культуры и национального комитета ИКОМОСА (организация при ЮНЕСКО, которая занимается памятниками. – Авт.). Мое мнение – основания для новой датировки возраста “Софии Киевской” отсутствуют. Думаю, президента просто дезинформировали.