Причины акции изложены в обращении организаторов:

«30 декабря 2010 года город Киев, один из лучших и старейших городов в Европе, понес тяжелую утрату. Ночью, в то время, когда почти все киевляне готовились к встрече Нового года, на улице Сагайдачного, 1 было подло уничтожено имение 1898 года, так называемая усадьба архитектора Казанского.
КАЖДЫЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ КИЕВЛЯНИН ИСПЫТАЛ БОЛЬ ИЗ-ЗА ПОТЕРИ ОДНОГО ИЗ УНИКАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГОРОДА И РАСЦЕНИЛ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ КАК ЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ, СВОЕЙ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ И ПОТОМКОВ. ЗА УНИЧТОЖЕНИЕМ СТАРИННОГО ДОМА СТОЯТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА (как предполагает интернет-издание «Украинская правда», это может быть нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский. — Д. Д.).
Очередное разрушение исторического наследия города вызывало БОЛЬШОЙ РЕЗОНАНС среди киевлян, в связи с чем новый глава городской администрации Александр Попов организовал оперативный комментарий главного архитектора Киева Сергея Целовальника, в котором последний сообщил, что его управление приняло решение о снесении исторического сооружения и строительстве на его месте шести-девятиэтажного «офисного центра».
Разрешение на снесение «усадьбы Казанского» С. Целовальник обосновал тем, что согласно приказу Минкульта от 13 июля 2009 года № 521/0/16-09 «только что обнаруженный объект культурного наследия — доходный дом по ул. Сагайдачного, 1 не подлежит занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в связи с несоответствием критериям…». Таким образом, уже НЕ ВПЕРВЫЕ был убран формальный запрет на уничтожение исторического здания. Интересно, что на самом сайте Минкульта в перечне приказов за июль 2009 года документ под таким номером отсутствует. Решение об исключении здания из госреестра памятников архитектуры принято Министерством культуры и туризма от 13 июля 2009 года (приказ № 521/0/16-09). На то время министерство возглавлял Василий Вовкун. Проект строительства офисной многоэтажки был утвержден 10 июня 2010 года на заседании секции Градостроительного совета Киева. Написал «обоснование» для сноса Виктор Вечерский, замдиректора Научно-исследовательского института охраны памятников.
В киевской прессе появился «ПЕРЕЧЕНЬ ПАМЯТНИКОВ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО СНОСА».
СРЕДИ НИХ — «ЗАМОК БАРОНА» НА ЯРОСЛАВОВОМ ВАЛУ, 1.
ХВАТИТ! ТЕРПЕНИЕ ЛОПНУЛО! (…)
Объединяя свои усилия, создавая группы единомышленников в каждом дворе, доме, в сети интернет и на работе, перенимая опыт эффективной борьбы у киевских и мировых общественных организаций, мы, киевляне, выступаем против сноса старинных зданий в центре города!
МЫ НЕ ПОНИМАЕМ:
— ПОЧЕМУ Флоренция приняла еще в XIV в. закон «Ни одного здания выше уникального купола собора Санта Мария дель Фьоре», и он остается в силе до сих пор, а наша старинная часть города страдает от НЕБОСКРЕБОВ?
— ПОЧЕМУ новые центры, дворцы и резиденции королей строились за пределами старого города, как Версаль, — в то время как у нас вместо строительства государственных центров и учреждений около аэропорта «Борисполь» ищут, как бы перепланировать старинные здания ПОД ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЕРТОЛЕТОВ?
— ПОЧЕМУ старинная часть городов Европы поддерживается государственными программами и средствами, заполнена музеями, галереями, арт-отелями и концертными залами, а у нас ГОССЛУЖАЩИМИ РАЗБАЗАРЕНЫ И ДАВНО УЖЕ ПРОДАНЫ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, как «ЗАМОК БАРОНА»?
— ПОЧЕМУ наши власти не обращаются за мировым опытом разумного планирования и сохранения городов к нашим ГОРОДАМ-ПОБРАТИМАМ?
— ПОЧЕМУ преступниками у власти разрушены архитектурные памятники, которые столетия спустя восстанавливают дети и внуки предыдущих поколений? Мы уже сами эти дети и внуки!
ВСЕ БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ КИЕВЛЯНАМИ — НАШИМИ ПОТОМКАМИ — СНОВА ЗА ИХ СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА!
МЫ ЖДЕМ ОТВЕТА И ТРЕБУЕМ: ПРЕКРАТИТЕ «ГОРОДоМОР»!
1. СТРОГО НАКАЗАТЬ ВСЕХ ВИНОВНЫХ В СНОСЕ «УСАДЬБЫ АРХИТЕКТОРА КАЗАНСКОГО» ГОССЛУЖАЩИХ — ПОИМЕННО!
2. ВОССТАНОВИТЬ И ВЕРНУТЬ КИЕВЛЯНАМ СНЕСЕННЫЙ ДОМ — В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, СЕЙЧАС, БЫСТРО И ЗА СРЕДСТВА ВИНОВНЫХ В СНОСЕ!
3. ТРЕБУЕМ ОТ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ И ВЛАСТЕЙ ГОРОДА СОЗДАНИЯ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДА — УНИКАЛЬНОГО «ЗАКОНА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА — ЗАЩИТНИКА ГОРОДА КИЕВА», ПОСЛЕДНЕГО И НЕИЗМЕННОГО НАВЕКИ! ЗАКОНА, КОТОРЫЙ БУДЕТ ОДОБРЕН МИРОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: ЮНЕСКО, ООН, ЮРИСТАМИ ЕВРОПЫ И МИРА, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ И ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В КИЕВЕ!»
От себя добавлю: прошло все не так гладко, как хотелось бы. Не позаботились о нормальной звукоусилительной технике, о лозунгах, которые могли бы скандировать митингующие, об известных артистах, которые охотно поддержали бы нас; фактически акция проводилась для нескольких десятков людей, стоявших у самого входа. А пришло более 200 киевлян, терпеливо стоявших до самого конца. Киев есть кому защищать; но нас должно быть намного, намного больше.
КОММЕНТАРИИ
Александр БРИГИНЕЦ, депутат Киевского городского совета, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма:
— Основной причиной халатного отношения чиновников к историческим памятникам является то, что власть не понимает Киев. Человек может говорить о потребности сохранения памятников, но он этого не чувствует. И когда возникает вопрос, оберегать памятники или получать прибыли, он выбирает второе. Это глобальная проблема того, что происходит в Киеве. В настоящий момент необходимо говорить о публичности и открытости деятельности Экспертной комиссии по вопросам статуса объектов, которые могут войти в состав недвижимых памятников. В настоящее время есть два распространенных способа получить разрешение на снесение памятника: довести его до разрушения или же добиться лишить здание охранительного статуса. Владельца исторического памятника, который доводит его до жалкого состояния, нужно карать и забирать здание в государственную собственность. Владельцы старинных домов должны за них отвечать. Теперь мы послали обращение в Министерство культуры и туризма с депутатским запросом относительно наличия Замка барона и ряда других зданий в Государственном реестре недвижимых памятников Украины. В случае подтверждения информации о лишении этих домов охранительного статуса мы обратимся к председателю КГГА с просьбой сделать все возможное для возвращения им этого статуса, а также обратиться в прокуратуру с просьбой провести служебное расследование относительно действий должностных лиц, которые способствовали его лишению.
Евгений КАРАСЬ, галерист, активист общественной инициативы «Сохрани старый Киев»:
— После «новогоднего подарка» (сноса имения на Сагайдачного, 1-б), мы боимся новых разрушений исторических зданий. К тому же мы против того, чтобы их реставрировали до «неузнаваемости». Хотя все-таки думаем, что Замок барона не снесут. Если вспомнить историю дома, то он построен в 1898 году по проекту инженера Николая Добачевского. Внешне он действительно напоминает средневековый замок с башней, старинной лепниной и крылатыми чудовищами с львиными головами, которые поддерживают башню. С 1912 года на первом этаже дома был кинотеатр. В 1920-х годах в замке разместили коммунальные квартиры. В начале нового тысячелетия жителей выселили, а дом стал частной собственностью. Кто нынешний хозяин здания, неизвестно. Однако на его фасаде уже давно висит объявление о продаже. В последнее время стали шириться слухи, что дом может постигнуть участь ряда других столичных достопримечательностей, которые сначала исключили из Государственного реестра недвижимых памятников Украины, а затем снесли. Но угроза уничтожения — это не проблема одного или нескольких зданий, а проблема исторических памятников. Поэтому нам нужно делать все возможное, чтобы остановить этот процесс уничтожения и сохранить наш город таким, каким мы его любим и помним. 
Подготовила Олеся ПУПЫНИНА 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Лариса Скорик, архитектор (www.pravda.com.ua):
— Еще в 90-х годах Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры было отмечено, что дом (на ул. Сагайдачного,1) потерял значительную часть аутентичных фрагментов. И до 1996 года не эксплуатировался вообще, что привело к его аварийному состоянию.
В 1996 году была проведена реконструкция дома, что полностью логично относительно дома, который не зарегистрирован как исторический памятник. Потому что к памятнику может применяться лишь реставрация. Сооружение было укреплено, — и в очередной раз потеряло остатки аутентичности.
Но, по иронии, согласно специфическому «профессионализму» руководства Главного управления охраны историко-культурного наследия именно тогда этот объект был взят на учет как только что выявленный памятник, и в таком статусе он находился до 2009 года (14 лет!).
После всего того, что произошло с домом, в учетной документации, подготовленной лишь в 2009 году, никоим образом нельзя было найти особенности, которые бы позволили перевести сооружение в разряд достопримечательностей. И потому сооружение было признано таким, что не подлежит занесению в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.
Дом находится в особенно оползнеопасной зоне Владимирской горки, и, по заключению известного и авторитетного Государственного Научно-исследовательского института строительных конструкций, на склоне за домом идут опасные процессы сдвигов, которые в очередной раз повредили существующие подпорные стены, деформировали лестницу Владимирской горки, создали эрозийные явления, а состояние дренажной системы и сбора поверхностных вод только способствует активизации процессов сдвигов.
Давление почвы, которая «съезжает», передается на здание, а это приводит к последующим разрушениям. Поскольку склон находится в состоянии предельного равновесия, а конструкция дома не была рассчитана на восприятие давления сдвига почвы, радикальное усиление фундаментов или подпорных стен является технически крайне трудным, что усложняется малым расстоянием между склоном и домом, и не позволяет установить удерживающие сооружения без демонтажа дома.
Поэтому строительство на месте дома новых удерживающих сооружений и нового здания наиболее целесообразно и с точки зрения обеспечения стойкости склона, который давно нуждается в надлежащем укреплении его подножия.