5 октября — Пожар в трамвае. Вчера днем в одном из вагонов трамвая, спускавшемся от Мариинско-Благовещенской (ул. Саксаганского. — В.К.) по Владимирской улице к Жилянской, загорелся задний реостат. На площадке показалось пламя. Пассажиры переполошились и в испуге стали выскакивать из вагона, некоторые даже через окна, разбив в них стекла. Вагон немедленно был остановлен и начавшийся пожар скоро прекращен. Несколько пассажиров во время паники получили ушибы, поранения, другие изорвали на себе костюмы. Двум пострадавшим — 12-летней гимназистке М. Назаренко и приказчику И. Константинову сделана перевязка на станции «Скорой помощи».

9 октября — О вежливом обращении с пассажирами. В управление юго-западных железных дорог стало поступать много жалоб пассажиров на грубое с ними обращение со стороны поездных служащих. Ввиду этого по дорогам издан приказ, в котором кондуктора предупреждаются, что за грубое, некорректное обращение с публикой они будут подвергаться строгим дисциплинарным взысканиям. Приказ имеет в виду и начальствующих лиц, которым подчинены кондуктора.

15 октября — Погода. В последние дни в Киеве установилась холодная, ветреная погода. Вчера термометр пал до — 6 град. R. Утром падал снег.

16 октября — К открытию трамвайной линии Киев—Слободка. На 11 октября была назначена округом путей сообщения комиссия для осмотра законченной линии Киев—Слободка, а 12 октября предполагалось открытие сообщения. Но комиссия нашла некоторые дефекты на набережной на участке от пароходных пристаней до казенной водокачки. В некоторых местах насыпь предложено больше укрепить посредством подсыпки песка, а около городских купален больше укрепить рельсы. От водокачки до Слободки путь найден комиссией в исправности. Исправление указанных мест продолжится 2—3 дня и еще на этой неделе начнется правильное сообщение Киев—Слободка—Дарница.