Чтобы посмотреть Киев с высоты птичьего полета, необязательно летать на самолете или вертолете. В Киеве достаточно малоизвестных и красивых мест, откуда открываются потрясающие виды на нашу столицу. Пока еще светит теплое солнце, приглашаем прогуляться на самые высокие точки Киева, откуда город виден как на ладони. Мы предлагаем вам смотровые площадки, о которых мало что известно, некоторые все еще таят в себе девственность природы. К примеру, забытые горы на Татарке и ул. Олеговской на Подоле или «соседки» летописной Щекавицы, которые можно покорить, изрядно потрудившись. Но зато удовольствие от увиденного не будет иметь границ. А вот на крыше одной из многоэтажек вам не только город покажут, но еще и напоят кофе или чаем, правда, небесплатно.
Киевские горы, холмы и овраги
Статьи
Киевские яры и овраги
Акварель Федора Солнцева, 1843 год. Репьяхов яр – один из крупных оврагов, разрезающих Кирилловские высоты (гряду холмов над улицей Кирилловской, ныне Фрунзе). Северо-западным соседом Репьяхова яра является столь же обширный и разветвленный Бабий яр. На возвышенности между двумя ярами со времен Киевской Руси стоит знаменитый храм Св.Кирилла, возле которого впоследствии разместилась Кирилловская больница.
Киевские горы и холмы
Гора (позднее "Старокиевская гора")
Старокиевская г., как и Замковая, занимала в древности важное стратегическое значение. Отсюда с высоты, из первых укреплений VI в., полянские князья могли не только видеть Вышгород и устье Десны, но и контролировать плывущие у подножия суда. Большое укрепленное городище, возникшее здесь в IX-X вв. стало ядром будущей столицы Киевской Руси.
«Град Кия» ограничивался небольшой двухгектарной частью Старокиевской г. Площадка поселения, надежно защищенная естественным образом с трех сторон крутыми склонами, только с юга нуждалась в искусственных оборонительных сооружениях. Этот недостаток превратился со временем в преимущество, создавшее широкие возможности роста центральной части города. Городище было построено по всем правилам раннесредневекового оборонительного зодчества – искусственные укрепления удачно дополнялись естественными рубежами. Позднее, городище здесь было обнесено глубоким (до 4 м) рвом и, вероятно, такой же высоты валом.
Пороховая бочка Киева
Город на двадцати горах
C их названиями в столице ужасная путаница. Даже знаменитую Лысую гору можно встретить в разных концах Киева
Если Рим, говорят, был возведен на семи холмах, то Киев в этом плане намного круче – в универсальном энциклопедическом справочнике «Улицы Киева» упомянуто аж девятнадцать объектов, имеющих в своем названии слово «гора». Некоторые названы «горами» лишь условно – из-за с массовой застройки уже мало что напоминает о холмистой местности. Есть и такие, названия которых известны краеведам, но мало что скажут обычному горожанину. К тому же с именами гор и холмов творится ужасная путаница – одни имеют несколько названий, а бывает так, что одно и то же название носят несколько гор.
Киевские яры
У застройщиков большие виды на Черепанову гору
Под прикрытием подготовки к Евро-2012 киевлян могут лишить одного из последних оазисов природы в центре столицы Спасти гору от застроек и захвата может только статус парка-заповедника и памятника природы, считает инициативная группа местных жителей. В центре города только две таких зеленых зоны – Парк Шевченко и Ботанический сад им. Фомина. Они защищены от застройки, а вот горе не повезло, от нее потихоньку оттяпывают куски, вырубая деревья.
У Києві все було не так: щось вище, щось глибше
Правду кажучи, назвати київські пагорби горами можна лише умовно. Адже вони не надто високі. Втім, кожен має природні особливості і свою, інколи дуже багату історію.
Загалом Київ розташований у межах аж трьох орографічних областей: Придніпровської височини, Поліської та Придніпровської низовин. Найвищі позначки зафіксовано у центральній і південно-західній частинах міста (в межах Придніпровської височини, а саме — Київського плато). Висотою, зокрема, виділяється Печерськ, та через велику площу слово “гора” тут не прижилося. Натомість у науковій літературі вживають словосполучення “Печерське підняття”. Однак, за бажання, термін “гора” знайти тут можна. Щоправда, лише в довідковій літературі. Найбільш піднята місцевість, що розташована на Липках (точніше — в районі вулиці Шовковичної),— Левашовська гора (названа на честь генерал-губернатора Левашова). Максимальна висота тут — 196,8 метра над рівнем моря. Цікаво, що таку саму позначку має й невеличкий клаптик землі поряд зі станцією метро “Арсенальна”. Дещо менші позначки майданчика перед будівлею Верховної Ради — 195 метрів.
У Києві все було не так: щось вище, щось глибше
Правду кажучи, назвати київські пагорби горами можна лише умовно. Адже вони не надто високі. Втім, кожен має природні особливості і свою, інколи дуже багату історію.
Зеленый театр-портал в другое измерение - или....?
- 1
- 2














