EnglishРусский

Читайте нас

Реклама:

Шевченковский Район: Верхний город, Лукьяновка и Татарка


  • Статьи

Прогуливаемся по проспекту Победы: Какой вуз появился благодаря сахарным магнатам и где садил яблони Довженко

Автор: В Городе

Одна из самых важных и длинных магистралей Киева ведет из центра города строго на запад. В XIX веке улица называлась Житомирским шоссе, а на месте нынешнего Воздухофлотского моста стояли Триумфальные ворота – старинный въезд в Киев. Позже улицу назвали Брест-Литовским шоссе, а к 40-летию победы над фашистами переименовали в проспект Победы.

У подножия крутой Юрковицы

Автор: Виталий Баканов
С каждым прожитым годом все труднее увидеть через дымку истории очертания знакомых с детства улиц, домов. Архитектурные творения, созданные нашими предками, и сегодня несут огромный положительный заряд энергии. Надо всего лишь сохранить от разрушения то, что еще не уничтожено, чтобы сохранить память о родном городе.

Первая прогулка по Лукьяновке

Автор: agritura

Для киевлян название рассказа звучит, скорее всего, странно и настораживающе – в сознании жителей города Лукьяновка прочно ассоциируется с городским следственным изолятором №13, или, по-простому, с Лукьяновской тюрьмой.

На самом деле, это один из старых районов города со своей историей и интересными образцами архитектуры середины 19-начала 20 веков.
На поход по Лукьяновке меня подвигла новая книга «Особняки Киева», которую мне подарили друзья. В книге я обнаружила несколько зданий, которые я ранее никогда не видела, либо не обращала на них внимания; захотелось разыскать их, осмотреть и сфотографировать.
Лукьяновка как район образовалась после 1845 года, когда жильцы Подола, пострадавшего после очередного сильнейшего разлива Днепра, получили участки для жительства на более возвышенной местности в районе западного склона горы Юрковицы.

Вокруг Лукьяновской тюрьмы жили Дегтяри, Дехтяренки и Нечуй-Левицкий

Автор: ??
Есть в Киеве улицы-загадки, родословную которых не удалось бы, наверное, распутать и самому Шерлоку Холмсу с его гениальным дедуктивным методом.

Неустроенный рай для туриста

Автор: Григорий МЕЛЬНИЧУК

Эта местность в центре Киева всегда отличалась контрастами: в XI веке здесь соседствовали иудейский квартал и резиденция сына Ярослава Мудрого, в XIХ веке – духовная семинария и ликероводочный завод. Сейчас контрасты осовременились: рядом с брошенными старыми домами стоят роскошные офисы.

"Живем, как на острове"

Автор: Григорий МЕЛЬНИЧУК

В зимнюю погоду попасть на Труханов остров, например, намного проще, чем на расположенный почти в центре район Татарка. Доехать сюда можно только узенькими улочками через глубокие яры. Тем не менее, местность уникальна: здесь расположена единственная в Киеве деревянная церковь, в древние времена на этом затерянном среди киевских холмов «острове» находилась крепость Хорива, брата Кия. А еще здесь живут сплоченные люди, которые умеют самоорганизоваться для защиты своих интересов.

Тюрьма по-киевски

Автор: Михаил Кальницкий
Чтобы положить начало нынешнему Майдану, пришлось сначала убрать оттуда арестантов

На картах старого Киева трудно найти местность, где бы в разное время не содержались заключенные. Скажем, в древней части города были на­дежные подвалы Старокиевской полицейской части (где теперь Управ­ление внутренних дел). На Подоле одно время находилась пересыльная тюрьма, в которой, как утверждают, держали под замком самого Тараса Шевченко. На Печерске, само собой, в качестве арестных домов ис­пользовались крепостные сооружения: и знаменитый Косой Капонир (где теперь музей), и специальный тюремный комплекс, сохранившийся в паре сотен метров от элитных построек «Царского Села», и гарнизон­ная гауптвахта при входе в Музей истории Великой Отечественной вой­ны. Местами заключения когда-то были даже Мариинский дворец и ны­нешний Секретариат президента на Банковой (туда, в бытность здесь военного штаба, в октябрьские дни 1917 года силы Временного прави­тельства засадили под арест большевистский ревком).

В Черный Яр на лукьяновке киевляне сливали помои

Автор: Дмитрий Лавров
Если говорить о наименованиях киевских местностей, образованных по природным признакам, то многие из них не требуют разъяснений. Взять хотя бы Лески, Пески, Репьяхов Яр, Пущу-Водицу. Однако некоторые топонимы этой группы таят в себе загадку "троянского коня".

Урочище Угорское (территория нынешней Аскольдовой могилы). В летописи от 882 года монах Нестор в связи с убийством князей Аскольда и Дира повествует: "И подплыл Олег к Угорской горе, спрятав своих воинов...". Через некоторое время летописец возвращается к этой местности: "В год 898 шли угры мимо Киева горою, которая прозывается теперь Угорской...". В то неспокойное время по "земле Славянской" мигрировали волохи, болгары, обры и прочие кочевые народы, в том числе белые и черные угры. Белыми именовались хозары, а черными -- мадьяры (венгры).

Зарисовки старой Лукьяновки

Автор: Олег КОЧЕВЫХ

Киевский Подол затопило. Мутная вода лениво затекает в окна, на ее волнах покачиваются остатки посуды и печные угли. Посреди этого сора восседают в лодках обитатели затопленных домов. Бестолково крутятся, щупают шестами глубину воды, греются от сырости глотками оковитой. Батюшки служат молебны в лодках, привязанных к торчащим над водой пенькам – бывшим столбам церковных ворот.

Киевская Татарка начиналась с «Шурум-Бурума»

Автор: Виталий БАКАНОВ
Эта историческая местность, бывшая слободка, протянулась извилистым узким междугорьем между Подолом, Глубочицей, Щекавицей, Лукьяновкой, Юрковицей, Волчьим и Репьяховым ярами.